fbpx
More

    Ligue Europa 2020-21: Équipes, groupes, rencontres, résultats et tout ce que vous devez savoir

    Goal a tout ce que vous devez savoir sur la compétition de cette année et toutes les équipes qui jouent, quand les rencontres auront lieu et plus

    Le tirage au sort de la phase de groupes de la Ligue Europa est terminé, les poids lourds de la Premier League Arsenal, Tottenham et Leicester étant tous impliqués parmi une foule d’élites européennes.

    Les goûts de la Roma, Napoli et l’AC Milan sont également en compétition au sein du mélange, et avant la phase de groupes de la compétition, Objectif a toutes les informations que vous devez savoir sur la Ligue Europa de cette saison.

    Contenu

    1. Quelles équipes sont en phase de groupes de la Ligue Europa 2020-21?
    2. Quelles sont les dates de la journée et des tirages de la Ligue Europa 2020-21?
    3. Quand et où se jouera la finale de la Ligue Europa 2020-21?
    4. Ligue Europa 2020-21, phase de groupes, calendrier et résultats

    Quelles équipes sont en phase de groupes de la Ligue Europa 2020-21?

    Les équipes ont été regroupées dans les groupes suivants:

    Groupe A: Roma, Young Boys, CFR Cluj, CSKA Sofia

    Groupe B: Arsenal, Rapid Wien, Molde, Dundalk

    Groupe C: Bayer Leverkusen, Slavia Prague, Hapoel Be’er Sheva, Nice

    Groupe D: Benfica, Standard Liège, Rangers, Lech Poznan

    Groupe E: PSV, PAOK, Grenade, Omonia

    Groupe F: Napoli, Real Sociedad, AZ, Rijeka

    Groupe G: Braga, Leicester, AEK Athènes, Zorya Luhansk

    Groupe H: Celtic, Sparta Prague, AC Milan, Lille

    Groupe I: Villarreal, Qarabag, Maccabi Tel Aviv, Sivasspor

    Groupe J: Tottenham, Ludogorets Razgrad, LASK, Anvers

    Groupe K: CSKA Moscou, Dinamo Zagreb, Feyenoord, Wolfsberg

    Groupe L: Gent, Red Star, Hoffenheim, Slovan Liberec

    Retourner en haut

    Quelles sont les dates de la journée et des tirages de la Ligue Europa 2020-21?

    Phase Date du tirage Dates des matchs
    Ronde préliminaire 9 août 2020 20 août
    Premier tour de qualification 10 août 2020 27 août
    Deuxième tour de qualification 31 août 2020 17 septembre
    Troisième tour de qualification 1 septembre 2020 24 septembre
    Éliminatoires 18 septembre 2020 1er octobre
    Phase de groupes 2 octobre 2020 22 octobre – 10 décembre
    32 derniers 14 décembre 2020 18 février et 25 février
    16 derniers 26 février 2021 11 mars et 18 mars
    Quart de finale 19 mars 2021 8 avril et 15 avril
    Demi-finale 19 mars 2021 29 avril et 6 mai
    Final 19 mars 2021 26 mai

    Le tirage au sort de la phase de groupes de la Ligue Europa 2020-21 a eu lieu le 2 octobre 2020 et le premier tour des matches de la phase de groupes se jouera le 22 octobre.

    La phase à élimination directe de la Ligue Europa devrait commencer par les 32 derniers, qui débutent le 18 février – le tirage au sort aura lieu le 14 décembre.

    Les phases à élimination directe suivantes, comprenant les 16 derniers, quarts de finale et demi-finales, se dérouleront toutes à partir du 11 mars, la finale étant disputée le 16 mai.

    Retourner en haut

    Quand et où se jouera la finale de la Ligue Europa 2020-21?

    La finale de la Ligue Europa 2020-21 aura lieu le Mercredi 26 mai 2021. Le match devrait débuter à 20h BST (15h HE).

    Il se jouera au Stadion Energa Gdansk en Pologne.

    Le stade allait initialement organiser la finale de la Ligue Europa 2020, mais cela a été changé en raison de l’éclosion de la pandémie Covid-19. Le Stadion Energa Gdansk a déjà accueilli plusieurs matches de l’Euro 2012 et est le stade de Lechia Gdansk.

    Retourner en haut

    Ligue Europa 2020-21, phase de groupes, calendrier et résultats

    Tables de groupe

    Les tableaux de groupe apparaîtront ici

    Calendrier et résultats

    Les rencontres et les résultats apparaîtront ici.

    Le tirage au sort de la phase de groupes a eu lieu le 2 octobre 2020.

    La phase de groupes de la Ligue Europa de cette saison offrira des affrontements intéressants, Arsenal devant affronter les vainqueurs du titre irlandais Dundalk, Rapid Vienna et Molde dans le groupe B.

    Tottenham a été placé dans le groupe J aux côtés de Ludogorets, LASK et Royal Antwerp.

    L’équipe Leicester de Brendan Rodgers rencontrera Braga, l’AEK Athènes et Zorya Luhansk dans le groupe G, et les champions de la ligue écossaise, le Celtic, ont été placés dans un groupe avec les poids lourds italiens AC Milan dans le groupe H.

    Retourner en haut

    Related articles

    Comments

    LEAVE A REPLY

    Please enter your comment!
    Please enter your name here

    Share article

    Latest articles

    Points de discussion du week-end: Kaizer Chiefs rallumé, AmaZulu porte haut le drapeau PSL

    La victoire d'Usuthu sur le TP Mazembe en deux étapes a été particulièrement impressionnante, compte tenu du statut du club de la RD Congo...

    Mngqithi révèle les regrets de la victoire de Mamelodi Sundowns sur Maniema Union

    Le co-entraîneur de Mamelodi Sundowns, Manqoba Mngqithi, pense que son équipe aurait pu gagner avec une marge plus importante que sa victoire 2-0 sur...

    Les cinq meilleurs moments mémorables de Salah alors qu’il bat le record de Drogba

    Goal considère rétrospectivement certains des incidents importants de Premier League de l'homme prêt à surpasser l'icône de Chelsea

    Ronaldo s’engage à faire taire les critiques du taux de travail

    Cristiano Ronaldo a juré de faire taire ses sceptiques en menant Manchester United aux trophées dans les années à venir.La qualité du joueur de...

    Beth Mead réagit au triplé à Wembley

    L'attaquante d'Arsenal et d'Angleterre Beth Mead a déclaré que le sentiment était "au-delà des mots" après avoir marqué un triplé lors de la victoire...

    Newsletter

    Subscribe to stay updated.